Повторное заявление в суд

08 апреля 2016 г, суд вынес решение о взыскании мне долга и процентов (период с 26.10.2015 по 21.03.2016) за пользование чужими денежными средствами. Исполнительное производство было открыто 02.09.2016 До настоящего времени должник долги так и не вернул. Вопрос? Могу ли я повторно подать заявление в суд на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами (период с 22.03.2016 по 02.04.2018)? Уведомлений о банкротстве должника я не получал.

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Дмитрий.

Статья 222 ГПК РФ предусматривает, что иск оставляется без рассмотрения, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В данном случае, Вы вправе обратиться с требованием о взыскании процентов начисленных за другой период — это другое основание иска, если только по первому решению проценты не были взысканы до момента фактической оплаты долга (в данном случае их расчет ведет пристав).

Всего доброго!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий, да такой иск можно подать поскольку период будет указан другой, то это и будет другим основанием для иска. то есть такой иск примут к рассмотрению.

Далее по поводу бездействия приставов, тут надо конечно видеть исполнительное производство-какие меры предпринимались приставом для взыскания и какие причины для столь длительного взыскания, возможно на должнике нет имущества или открытых счетов.

Но это надо знакомится с исполнительным производством-делать выводы и писать жалобы в в вышестоящее фссп и обжаловать бездействие пристава в порядке КАС РФ, далее можно будет и ещё иск подать в порядке ст 1069 ГК РФ-если признают что приставы бездействовали.

Буду рад помочь. пишите в чат, обсудим и подготовку жалоб и дальнейшие действия, с Уважением. юрист Москвитин А.И.