Как исключить себя из списка учредителей ООО, если обещали переоформить его, но не переоформили?

Кинули - что делать?

Оформил фирму ООО на себя, пообещали сменить учредителя чтобы снять ответственность. Не сделали, теперь приходят письма с налоговой

, Алексей, г. Москва
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения неясно, какие письма и с какими требованиями приходят к Вам из налоговой.

Полагаю, что у Вас сложилась следующая ситуация: Вы открыли фирму на себя, но осуществляли работу в ней другие люди. Фирма занималась какой-то деятельностью, но не платила налоги, и теперь ФНС требует с Вас денежные средства по налогам и сборам.

В указанной ситуации я рекомендую Вам фактически принять ответственность за деятельность фирмы и попытаться отработать указанную задолженность, либо, если финансовые возможности не позволяют, подать заявление о банкротстве.

Хотелось бы взглянуть на соответствующие письма с налоговой для более детального ответа.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алексей!

Нужно учитывать два обстоятельства, при которых учредитель не может выйти из общества: если он является единственным дольщиком в уставном капитале и  в случае одновременного выхода всего состава учредителей. Если вышеназванных препятствий нет то выйти из числа учредителей можно следующим путём:

1 Учредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально.

2 В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке.

3 Затем заявление он должен направить в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо.

4 Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол.

5 Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспекцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. Служащие должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества.

6 ООО получает свидетельство от ФНС о внесенных изменениях и новой выписки из ЕГРЮЛ.

7 С полученными новыми документами об изменениях необходимо обратиться в банковские структуры, чтобы поставить их в известность о произошедшем изменении.

8 Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления.