Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребенком, если мать будет рожать другого?

Здравствуйте,может ли бабушка взять больничный лист по уходу за ребенком 1,3 года,если мне надо ложиться рожать в род.дом? Оплатит я ли ей это время на работе?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с трудовым законодательством  (ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Думаю, в Вашем случае такой вариант вполне допустим. Основанием для бабушки будет Ваш больничный в связи с помещением в родильный дом