Как после развода переоформить ипотеку на меня, если банк отказывает?

Здравмтвуйте! Я развелась с мужем, теперь хочу чтобы он отказался от ипотеки, хочу передать ему 500т.р. банк не хочет переоформить ипотеку на меня. Как мне быть? Спасибо

, виолетта, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виолетта!

В вашем случае необходимо обратится с заявлением о переходе прав о к одному супругу. В этом случае в банковскую организацию необходимо подать  заявление о переводе долга на одного из супругов.В дальнейшем составляется дополнительное соглашение которым все обязанности по ипотеке переводятся на единственного участника, а также устанавливается новая периодичность платежей и сумма. Необходимо смотреть Ваш договор ипотеки, банк отказ в любом случае каким либо образом мотивировал. В любом случае без банка этот вопрос не решить, обратитесь с заявлением получите официальный мотивированный отказ. В

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Виолетта, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Всего доброго!