Правомерно ли то,что бракованный товар отправлен на проверку качества?

Здравствуйте, купил ноутбук, в этот же день услышал треск из вентиляционного, на следующий день отнес в сервис магазина, где заявил о причине и отказался от ремонта,она забрали его на проверку качества до 20 дней.Правомерны ли их действия? и могу я сослаться на на закон о защите прав потребителя стать 20?

, Павел, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проверка качества товара в срок не более 20 дней вполне правомерна и ваших прав не нарушает

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)