Является ли уголовно наказуемой интимная переписка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, являлась ли ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕПИСКА с интимным контекстом в период 10.2016 по 11.2016 составом преступления ст.135?

есть ли в комментариях к статье (в этот период)то, что переписка является доказательной базой?

, Юля, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юля. Согласно п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юля
Клиент, г. Москва

А как же тот момент, что Мизулина  хотела ужесточить… (позднее этих временных рамок) ст.135
вот допустим инфа везде такая:

«В ходе Международного форума безопасного интернета Мизулина напомнила, что ст. 135 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовное наказание за развратные действия, не предусматривает наказание за переписку в интернете взрослых с детьми, в которой имеются признаки развратных действий, в том числе «просьба прислать обнаженные фотографии».»

Это все прекрасно и Международные форумы и мнение Мизулиной. Однако, я Вам привел документ, которым руководствуются суды при принятии решений по уголовным делам.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Со мной в бараке сидел товарищ с этой статьёй. При переписке — пересылка фото. Следует знать все вменяемые действия, если только слова — то есть шансы уйти от наказания, если фото- видео- материалы, то всё сложно и зависит от экспертизы

Юля
Клиент, г. Москва

фото видео были только от «потерпевшей»
в переписке участвовали 2-е мужчин.С одним из них изначально был интернет-роман. как понимаю продолжительное время.
вторй участвовал в переписке с ней (личной) месяц. пару недель в общей на интимные темы. Она была не против, предварительно спросили.  Не по годам умная, общается как взрослая ..(видела переписку не интимного характера, а простую). Очень умная, начитанная, интересный собеседник!!!

Обвинение предъявлено?
В такой ситуации уголовное дело нужно разрушать на ещё на следствия, потому что если оно попадёт в суд — будет приговор.
Судя по описанию — несовершеннолетняя со своей стороны провоцировала, — это уже смягчающее  обстоятельство. Хотя в самой переписке могло быть «покажи сиськи» и прочее, это не совсем подходит под диспозицию статьи, но может использоваться следствием против обвиняемых