Обязательная доля в наследстве, помимо завещания

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 9 июля 2013 года умер мой родной дядя и как оказалoсь свою долю в квартире завещал своей жене, хотя ещё живы его мама и родная сестра. Сегодня была у нотариуса, говорит, что мама умершего (моя бабушка) тоже имеет право на наследование пусть и не большой доли в квартире, которая принадлежала умершему. Читала закон, в законе говорится о том что только человек указанный в завещании имеет право на это наследство. Кому верить? И что делать? Нужна ли мама умершего для вступления в наследство если есть завещание на его жену?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Нотариусы редко ошибаются в том, что касается наследства.

Прочтите в законе об обязательной доле в наследстве и возможно Вам будет понятно утверждение нотариуса.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Мама дяди имеет право на обязательную долю в наследстве, несмотря на завещание. А вот родная сестра вообще не является наследницей первой очереди и претендовать ни на что не может.