Можно ли встать с супругом и детьми в очередь на получение жилья,если у свекрови есть жилплощадь?

У нас с мужем двое детей, но он зарегистрирован в кооперативной квартире общ.пл. 72,4кв.м. ( собственником является его мать) и туда же зарегистрировали нашего первого ребёнка, ещё проживает муж собственника. Я проживаю вместе с мамой и у нас праватизированная квартира площадью 36,4 , в равных долях. Недавно родился у нас второй ребёнок и я прописала его к себе. Мы бы хотели встать на учёт как нуждающиеся в жильё, потому что свекровь против нашего проживания, а у меня не хватает места. Поставят ли нас с мужем и детьми на очередь или учтут площадь свекрови? Или лучше вставать мне и сыну?

, Анна, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ). Правила постановки на учет «смешанной» семьи варьируются в регионах. Но если речь идет об одиноком иностранце либо семье иностранцев/лиц без гражданства, о том, чтобы получить социальное жилье, нечего и думать;
Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;
Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;
Ценз оседлости от 5 лет (в Москве – 10 лет). Учитывая тот факт, что обеспечение жильем проводится за счет бюджетов субъектов федерации, требование о ПМЖ с регистрацией на его территории выглядит обоснованно;
Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем (например: регистрация в квартире чужих людей, обмен большей квартиры на меньшую).

Анна
Клиент, г. Москва

все живут в Москве в разных районах. Эту статью я читала, но ответа я не вижу