Должен ли я возмещать ущерб при административном деле по ДТП после уголовного?

Здравствуйте! Было дтп с пострадавшими , меня признали виновным по ст 264/1укрф, и выставили счет 60 тысяч рублей за моральный вред здоровью, моя страховая компания выплатила 230т.р , а сейчас идут суды по административному делу и хотят выставить счет мне 58т.р. , вопрос я должен платить 58т.р. если я по суду 60 отдал и страховая моя 230????

, Николай, г. Екатеринбург
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Если вас привлекают к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью, то потерпевший может требовать компенсации морального вреда. По ч.1 ст. 264 УК РФ вы причинили тяжкий вред одному из потерпевших. Каждый потерпевший может требовать компенсации вреда причиненного его здоровью. В рамках административного дела вы можете не согласиться с суммой 58 тр и суд может снизить размер компенсации.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

таким образом, я отдал 60т.р, моя страховая компания выплатила 230т.р, и с меня требуют уже 3-ю сумму 58т.р,

60- это на лечение суд выставил

230- это выплата морального вреда

А сейчас хотят еще 58 с меня за моральный вред

Страховая компания не может выплачивать моральный вред, только материальный ущерб (затраты на лечение потерпевших, восстановление транспортных средств). Если страховая выплатила потерпевшим всю страховую сумму, в пределах своей ответственности, то ту сумму, которая превышает страховую выплату потерпевшие вправе взыскивать с причинителя вреда.

Моральный вред — физические и нравственные страдания человека. Если материальный ущерб подтверждается чеками и квитанциями, то моральный вред оценивается стороной самостоятельно. Потерпевших может просить хоть миллион в качестве компенсации морального вреда. Суд же оценивает сумму причиненного морального вреда по своему внутреннему убеждению.

Моральный вред и материальный ущерб — разные вещи. Причинитель вреда обязан полностью возместить причиненный вред.