Есть ли судебная перспектива при подаче заявления о несогласии с выплатой по страховому случаю?

не согласившись с выплатой по страховому случаю, написал претензию, в страховой компании сообщили что в моем варианте возможна только выплата. не дождавшись ответа по претензии, отремонтировал автомобиль за свой счет. По претензии пришел ответ, о том что мой авто направлен будет на СТО. Как быть? мой страховой полис от 01.03.2017 виновника от 01.05.2017

, артур, г. Иркутск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Артур!

Всю, сумму ущерба, превышающую выплату страховой компании по ОСАГО, необходимо взыскивать в виновника ДТП.

Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ: гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Взыскать остальную часть можно с виновника ДТП в судебном порядке. При этом возможно устранение им самим причинённого ущерба за свой счёт либо возмещение им затрат, произведённых Вами на ремонт.

В соответствии со ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).