Есть ли риски для меня исходя из этой доверенности на регистрацию ДДУ

Добрый день. Есть доверенность застройщику, регистрация ДДУ в Россреестре. «…предоставляю право подавать и получать необходимые справки, документы, дубликаты документов, заявления о государственной регистрации, дополнительные заявления, связанные с предоставлением дополнительных документов, с изъятием, с приостановлением и возобновлением государственной регистрации, прекращением регистрационных действий, с внесением изменений в ЕГРН, исправлением технических ошибок..»

Смещает место «дополнительные заявления, связанные с предоставлением дополнительных документов, с изъятием, с приостановлением и возобновлением государственной регистрации, прекращением регистрационных действий» есть ли здесь риски для меня? Или мой представитель не сможет, например, зарегистрировать договор, а потом снять его с регистрации

  • Снимок
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, здравствуйте!

Давайте обратимся к буквальному толкованию доверенности:

предоставляю право подавать и получать .… дополнительные заявления, связанные с предоставлением дополнительных документов, с изъятием, с приостановлением и возобновлением государственной регистрации, прекращением регистрационных действий

Т.е. полномочий о заключении, либо подписи данных документов нет, поэтому рисков нет.

Статья 431. ГК РФ Толкование договора

 При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Владислав, смысл в том, что если лицо захочет совершить преступление, то он и без доверенности его совершит.

В данном случае  Важен момент в заключении и подписи указанных документов. Без Вашей подписи документы будут недействительны, а если они будут подписаны третьим лицом, то это в последующем будет установлено.

Владислав
Клиент, г. Москва

я не полностью выложил, там есть слова про подпись, или это относится именно к оплате пошлин и тп

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Смещает место «дополнительные заявления, связанные с предоставлением дополнительных документов, с изъятием, с приостановлением и возобновлением государственной регистрации, прекращением регистрационных действий» есть ли здесь риски для меня? Или мой представитель не сможет, например, зарегистрировать договор, а потом снять его с регистрации

По этой доверенности у представителя есть возможность после предоставления документов на регистрацию, донести дополнительные документы, либо сделать приостановку регистрации, а потом возобновить, но право  подписывать ваши документы у него нет. Поэтому рисков я думаю нет.

Владислав
Клиент, г. Москва

вот полный текст, но слова про подписывание не ясно к чему относятся

Владислав, в доверенности все четко написано. Полномочия по регистрации, подаче, получению документов, в связи чем предоставляется право на подпись таких документов, т.е. заявлений на подачу, запросов.

Там нет полномочий  на подпись самих документов — договоров, доп. соглашений. Если сильно прям сомневаетесь так и напишите без права подписи  подаваемых документов — доп. соглашений, договоров и т.д.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Указанные Вами полномочия связаны только с регистрацией прав и документов в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении или прекращении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение или прекращение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке — копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган регистрации прав при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение одного рабочего дня обязан направить уведомление об этом другой стороне договора по адресу электронной почты, указанному в договоре. При отсутствии в договоре адреса электронной почты уведомление направляется в письменной форме посредством почтового отправления.

Таким образом, снять с регистрации договор Ваш представитель не сможет.