Как забрать долг в судебном порядке и какой будет сумма госпошлины?

Здравствуйте! Мой друг продаёт оптом мясо. Продал одним покупателям тушу свинины в долг на сумму 45 000. Они написали расписку, что часть денег отдали, а остальное отдадут потом. Так прошёл год, а денег ему никто не отдал. Сейчас мой друг подает на них в суд о взыскании долга на сумму 45 000. Сначала ему сказали что оплатить госпошлину будет стоить 200 руб. Он оплатил, но сказали что не ту сумму оплатил. Дело стопорится. Как правильно посчитать сколько будет стоить госпошлина.

, Анастасия, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Сейчас мой друг подает на них в суд о взыскании долга на сумму 45 000

Анастасия

Как правильно посчитать сколько будет стоить госпошлина.

Анастасия

При подаче иска ценой 45 000 рублей размер государственной пошлины составит 1 550 рублей.

На будущее: на сайте любого суда есть так называемый «калькулятор госпошлины». Это очень просто.