Предусмотрена ли отмена дарения в случае признания жилья аварийным?

Здравствуйте. Нам с моей родственницей принадлежало по 1/2 части квартиры. Я оформил на неё договор дарения с пометкой, что в случае её смерти договор расторгается. Сейчас дом в, котором располагается квартира признали аварийным и происходит переселение в новые квартиры. Подскажите, могу ли я, рассчитывать на 1/2 в новой квартире в случае смерти моей родственницы по отмене дарения на старую квартиру? Спасибо.

, Ирина, г. Барнаул
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Если у Вас это было предусмотрено в договоре дарения, то да. Это значит, что Вы снова стали собственником (нужно только в россреестр обратиться) и имеете все права, которые есть у собственников жилья в случае признания жилья аварийным.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Ирина
Клиент, г. Барнаул

Да в договоре обусловлено, что если я переживу свою родственницу, то будет отмена дарения, но я подарила 1/2 одной квартиры, а сейчас по сути будет другая, которую дали взамен старой. На новую квартиру тоже распространяется это условие?

Вам уже выдали новую или только предстоит? Сложно тогда сказать, нужно смотреть по времени когда всё это произошло — до омтены дареняи или после.