Мне нужно грамотно пояснить

Я, И. П. у меня открыт счет в банке .банк просит пояснения о моих расходах как им написать грамотно

, ольга, г. Майкоп
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В пояснительной записке ссылайтесь, на то, что согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Одним из способов такого распоряжения полученными денежными средствами может быть, например, их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд или перевод на личный счет (Письмо Минфина России от 19.04.2016 N 03-11-11/24221).

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» регулирует банковскую деятельность. Поэтому, банки во исполнение этого закона требуют у клиентов разнообразную документацию.Например: проверяя чистоту сделок, запрашивают документы по стандартным договорам, которые организации заключают уже на протяжении многих лет. Так же в случаях, когда запрашиваемая информация составляет охраняемые законом сведения.

В п.14 ст.7 данного закона установлена обязанность клиента по предоставлению информации.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.

С уважением, Татьяна.

28.03.2018г.

Положением Банка России № 499 от 15.10.2015г. «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» также руководствуются все банки.

банк просит пояснения о моих расходах как им написать грамотно

Если не представить в полном объеме информацию и документы, то банк может закрыть расчетный счет. Но если Вы считаете, что запрос не правомерен, то имеете право обжаловать действия банка в ЦБ РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Банк действительно вправе запросить у Вас пояснения о расходных операциях по счету. Это делается в рамках

 115-ФЗ Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;

При этом Вы вправе предъявить в банк договоры, акты приемки, обосновывающие переводы средств с Вашего счета на счета иных хозяйствующих субъектов в рамках осуществления Вами предпринимательской деятельности. Сложнее если деньги перечислялись на счета физ.лиц. Вам в любом случае должно было прийти письмо из банка с указанием тех документов, что у Вас запрошены. Их и представьте.

Если деньги снимались наличностью( перечислялись на Вашу личную карту) можете пояснить, что тратили деньги на свои личные нужды.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 августа 2014 года N 03-04-05/39905

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 227 Кодекса.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента
Р.А.СААКЯН

В дополнение, если деньги снимались и  тратились лично Вами можете сослаться на

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2012 г. N 29-1-2/5603

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел обращение и сообщает.

Положение Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Положение N 373-П) распространяется на индивидуальных предпринимателей, ведущих кассовые операции с наличными деньгами.

Для ведения кассовых операций индивидуальный предприниматель определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с порядком, установленным в Приложении 1 к Положению N 373-П. Наличные деньги сверх установленного индивидуальным предпринимателем лимита остатка наличных денег, являющиеся согласно п. 1.4Положения N 373-П свободными денежными средствами, сдаются им на свой банковский счет.

Ведение кассовой книги 0310004, предусмотренное Положением N 373-П, осуществляется на основании приходных кассовых ордеров 0310001 и расходных кассовых ордеров 0310002 для учета поступлений наличных денег и выдач наличных денег в целях их своевременного и полного оприходования в кассе. Ежедневное выведение в кассовой книге 0310004 остатка наличных денег на конец дня осуществляется для недопущения накопления в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег и соблюдения порядка хранения свободных денежных средств.

Наличные деньги, полученные индивидуальным предпринимателем с банковского счета, могут без ограничений расходоваться им на личные (потребительские) нужды. Составление авансового отчета о суммах наличных денег, израсходованных непосредственно индивидуальным предпринимателем на любые цели, не производится.

Распространение требований Положения N 373-П на индивидуальных предпринимателей обусловлено наличием в нормативных правовых актах Российской Федерации указаний на соблюдение ими установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка ведения кассовых операций (например, п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 18 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359).

И.о. директора
Ю.М.ЛОБОДА

С уважением Евгений Беляев

При этом, при наличии указанных подозрений, в ряде банков Вам могут настоятельно порекомендовать  закрыть у них счет( последний случай в моей практике — Сбер в нашем регионе). Будьте к этому готовы. С уважением Евгений Беляев