Гарантийные обязательства между юр лицами

Здравствуйте.

Есть договор на поставку оборудования на определенный адрес покупателя.

И есть фраза в договоре о том, что поставщик забирает неисправное оборудование за свой счет.

Покупатель разослал оборудование по разным городам и требует от поставщика самостоятельно забирать оборудование не с места поставки, а с тех адресов, куда самостоятельно отправил оборудование.

Какими законодательными актами должна регулироваться данная ситуация?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Данная ситуация регулируется прежде всего договором поставки. В части, не урегулированной договором — положениями части 2 (Глава 30) Гражданского кодекса РФ о договорах купли — продажи и поставки (разновидность купли — продажи). Такой обязанности поставщика как прописано у Вас в договоре ГК не предусматривает, но и не запрещает устанавливать такую обязанность договором… В целом — требование справедливо, поскольку при поставке (продаже) товара ненадлежащего качества покупатель имеет право на возмещение убытков, а предварительная перевозка таких товаров покупателем к месту первоначальной поставки, безусловно такие убытки повлечёт… См. также:

Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

 1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.