Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда?

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

, Алексей, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

Алексей

Указанная информация должна быть на сайте суда, обжалуйте данные действия председателю суда. Если ситуация не изменится, обращайтесь в вышестоящий суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законно ли убирают вступившие в силу судебные решения по гражданским делам с сайта суда, конкретно касающиеся участника процесса, если сам участник процесса против этого! В стране же гласность, доступ к актам и решениям должно быть у всех граждан! Как поступить если я против чтоб их убирали и как это обжаловать?

Это вполне законно и нарушений действующего законодательства в данном случае не имеется. Если не согласны — можете написать жалобу на имя председателя суда. На Ваше обращение Вам обязаны будут дать мотивированный ответ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Как законно, какое хотим то и уберем?

Убирают именно сами решения суда, а не просто обезличивают данные участников?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Судебные решения подлежат обязательному опубликованию, но с исключением из решений персональных данных участков процесса.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Статья 15. Особенности размещения в сети «Интернет» текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров и судебных актов арбитражных судов, размещаются в сети «Интернет» в разумный срок, но не позднее одного месяца после дня их принятия в окончательной форме. Тексты приговоров размещаются не позднее одного месяца после дня их вступления в законную силу. Тексты судебных актов арбитражных судов размещаются в сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня их принятия.

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.

Алексей
Клиент, г. Москва
Значит незаконно, а еще в некоторых пишут и мою фамилию и цифры какие мне присудили по решению суда! Нарушение частной жизни?