Нужна ли онлайн касса с 1 июля 2018 года для оказания консультационных и информационных услуг?

Я ИП на УСН 6%. Моя деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг.

Свои услуги оказываю по телефону, электронной почте, соц.сетям и т.д. Своего сайта нет.

Клиенты ведут со мной расчет электронными деньгами (Яндекс.Деньги или QIWI) или же переводом на банковскую карту.

С 01.07.2018 я буду обязан использовать онлайн-кассу.

Вопрос заключается вот в чем:

Если у меня нет своего сайта, могу ли я просто приобрести онлайн-кассу и например 1 раз в неделю пробивать общую сумму, полученную от клиентов (при условии, что чек клиент не просит)? И подходит ли такая онлайн касса, для фиксации оплаты не наличными?

, Антон, г. Архангельск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Антон!

Вопрос спорный. Есть письмо минфина РФ, которое обязывает ИП, которые на УСН, уже с 2017 года иметь ККТ, есть точка зрения, что ИП могут пока работать без онлайн-касс. В таком случае, они, в случае оказания населению услуг на режимах УСН и ОСНО, могут до середины 2018 года выдавать вместо кассовых чеков бланки строгой отчетности типографского образца. Затем следует или установить ККТ, или автоматизированную систему для выдачи бланков строгой отчетности.

Если у меня нет своего сайта, могу ли я просто приобрести онлайн-кассу и например 1 раз в неделю пробивать общую сумму, полученную от клиентов (при условии, что чек клиент не просит)? И подходит ли такая онлайн касса, для фиксации оплаты не наличными?

Пробивать общую сумму на ККТ для нескольких платежей нельзя.

Антон
Клиент, г. Архангельск

Правильно понимаю, что эта система будет так же как и онлайн касса, передавать информацию в ФНС?

или автоматизированную систему для выдачи бланков строгой отчетности.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

: храниться все должно 5 лет.

11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы.При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
12. Организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.