Порядок действия при выявлении неисправности счетчика холодной воды

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация.

Переданные показания по ХВ.

Октябрь: 62, Ноябрь: 61, Декабрь: 60, Январь: 61,7, Февраль: 60

Оплачено: 62. Долгов нет.

Такая ситуация сложилась в результате того, что показания снимал слабовидящий человек (меня не было в городе).

Но сегодня, когда я снимала показания, то выяснилось, что счетчик не крутит.

ПО ФАКТУ НА СЧЕТЧИКЕ: 60

Пломбы на месте, запотеваний нет. Счетчик никто не трогал.

Вопрос. Какие мои действия, чтобы не было штрафных санкций?

В результате таких передач показаний, председатель ТСЖ требует сверки показаний и все бы ничего, и я не против. Но теперь выяснится , что счетчик сломан и передача показаний, наверно будет выглядеть как какие-то махинации. В квартире никто не жил и сейчас не живет. Прописанных нет.

Как мне поступить? Придти и самой написать заявление на замену счетчика или пусть факт неисправности счетчика будет выявлен при сверке?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Постановлением Правительства РФ, предусмотрен определенный порядок действия в таких случаях.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).
В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня.
Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Т.е. Вам в любом случае необходимо сообщить о таких разночтениях в показания прибора учета, можете это сделать и в письменной форме. что не запрещено.

Соответственно прибор учета в таком случае подлежит демонтажу и проверке.

К данным приборам учета установлены требования, которым они должны соответствовать.

ГОСТ 8.156-83 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Счетчики холодной воды. Методы и средства поверки

1.1. При проведении поверки должны быть выполнены следующие операции:

внешний осмотр (п.3.1);

проверка герметичности (п.3.2);

определение относительной погрешности (п.3.4).

3.4. Определение относительной погрешности

3.4.1. Относительную погрешность счетчиков определяют при трех поверочных расходах (номинальном, переходном и минимальном), указанных в табл.4-9.

При каждом расходе необходимо выполнить одно измерение.

При этом не допускается усреднять погрешность, определенную при различных расходах.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

Согласно пункту Постановления Правительства № 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях: а) неотображения приборами учета результатов измерений; б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки; в) механического повреждения прибора учета; г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета; д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Лучше сообщить о неисправности не дожидаясь сверки. В противном случае может быть произведен перерасчет за длительный срок.

С Уважением, С.А. Шведов

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос. Какие мои действия, чтобы не было штрафных санкций?

Юлия

Здравствуйте Юлия, а до этого момента каким образом учитывались показания? Дату можно определить выхода прибора учета из строя или месяц?

Вам в любом случае насчитают за 3 месяца по среднемесячным показаниями ИПУ

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Расчетным период по ПП 354 является 1 календарный месяц. Делайте акт сверки, меняйте счетчик, если не замените, то за 3 месяца будет по «среднему», а потом будут начислять по норме исходя из количества проживающих.

По поводу проживаю/не проживаю, то есть в данном случае апеллировать смысла нет, что не живете, счетчик стоит, но не исправен, поэтому договаривайтесь с председателем ТСЖ и меняйте.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядкелибо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Юлия
Клиент, г. Новый Уренгой

Алексей, простите за беспокойство. Можно уточнение?
Выход из строя счетчика, наверно никак не подтвердить. Я получается переплатила на 2 куба. Оплачено 62. На счетчике 60. Неделю назад точно крутил. Сегодня снимала показания, не крутит. Просто показания передавали то больше, то меньше 60. Но не более 62.
Октябрь: 62, Ноябрь: 61, Декабрь: 60, Январь: 61,7, Февраль: 60

Оплачено: 62. Долгов нет.
Собственником стала с октября. Все равно насчитают за три месяца?
Чем это будет мотивироваться? Тем что просто со слов председателя ТСЖ? А, если я действительно неверно передавала показания? Переплата же по счетчику. И как выявила, сразу сообщила получается.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый в силу Правил предоставления коммунальных услуг исполнитель коммунальных услуг обязан

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

При этом, в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении (п.81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг).

Таким образом если ваш прибор учета воды действительно вышел а именно:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

вам следует уведомить об этом исполнителя.

Однако если при проверки обнаружится, что имеются следующие обстоятельства:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
, то нужно быть готовым к тому, что исполнителем коммунальной услуги может  составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета

При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Также следует добавить, что перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка (п.61 Правил предоставления коммунальных услуг).

Юлия
Клиент, г. Новый Уренгой

Вячеслав, подскажите.
Исходя из Вашего ответа, получается, что не смотря на все мои путанные переданные показания, я не буду платить перерасчет? На счетчике 60, оплачено 62.