Как быть, если приставы списали деньги с моей карты по исполнительному производству?

Добрый день!

На меня завели исполнительное производство по неоплаченному штрафу ГБДД. Штраф был оплачен в срок, квитаниция об оплаче есть, МВД денежные средства получили, претензий не имели. Суд отправил дело приставам через пол года, и по исполнительному листу списали деньги с карты, отправив в МВД.

Когда пришли к приставам, все объяснили и показали кватанцию об оплате, исполнительное производство закрыли, распечатали платежное поручение о перечислении средств в МВД с моей карты, сказали ехать туда. В МВД сказали этим заниматься не собираются, отправили обратно к приставам.

Как мне вернуть мои деньги, которые были списаны с карты, к кому мне обращаться?

, Анна, г. Калининград
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Анна!

Обратитесь с заявлением в Управление суд приставов Вашего региона. В заявлении укажите следующее: Прошу вернуть незаконно списанные денежные средства в связи с тем, что Вы оплатили штраф в срок(приложите соответствующие документы). Напишите жалобу на действия приставов в прокуратуру вашего населенного пункта. Некоторое время деньги находятся на депозитном счет ФССП, поэтому надо скорее направлять заявление.

Всего доброго. Прошу оценить мой ответ. Если есть вопросы-обращайтесь в чат. С уважением, Алина Лисенкова.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна. Вы больше никуда не ходите и ничего не показывайте.

 Напишите жалобу на действия приставов, описав в ней ситуацию, приложите квитанцию об оплате штрафа ГИБДД в срок, реквизиты банковского счета на который Вы хотите чтобы были перечислены денежные средства.  Далее отправьте жалобу не в отдел ФССП, а в управление и не забудьте указать, как Вас отправили  в МВД.  Не пожалейте средств на заказное письмо с уведомлением о вручении. Можно отправить онлайн.

Отправили Вас в МВД потому, что деньги с депозитного счета приставов уже ушли, но это их проблемы.

Деньги с Вашего счета списали незаконно. Дождитесь ответа, обычно 30 суток, и если он Вас не удовлетворит, смело подавайте в суд. Взыскать можно не только незаконно списанные средства, убытки, но и моральный вред.   Государственная пошлина по таким категориям дел не уплачивается.

Если есть еще вопросы,  или нужна помощь в составлении документов  можете обращаться через чат.

Удачи Вам.