Долг по газу за тот период, который был оплачен, если была сорвана пломба

У меня сорвали пломбу на газовом счетчике, ту что крепиться проволочкой от счетсчетчика до газовой трубы начислили долг 18000 как мне решить эту проблему

, Анна, г. Светлоград
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549,

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

О том, что пломба сорвана, вы должны были уведомить газоснабжающую организацию. В таком случае оплата по нормативу начислялась бы вам с момента оповещения организации до опломбировки.