Можно ли закрыть кредит мужу за бывшую жену, если она не выходит на связь?

Здравствуйте!!

Хотела бы узнать у моего гражданского мужа есть бывшая жена и ребенок, в браке был взят кредит и оформлен он на бывшую жену. Оплачивает этот кредит мой гражданский муж, можно ли без бывшей супруги досрочно закрыть кредит мужу, если на контакт она не идет

, Ольга, г. Тюмень
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Согласно ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

Если мой ответ помог Вам — нажмите "+" внизу страницы.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Ольга, для досрочного погашения кредита будет необходимо заявление самого заемщика.