Включается ли в муниципальный стаж работа в пенсионном фонде?

включается ли в муниципальный стаж работа в Государственом Учреждении - Управлении Пенсионного фонда ......... района на должности ведущий специалист-эксперт

, Ирина, г. Суровикино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Такой период (но не более 5 лет) может быть включен представителем нанимателя, если по муниципальной должности вы применяете те же знания и умения, что и при замещении должности в ПФР.

Ирина
Клиент, г. Суровикино

согласно каких это законодательных актов?
в ФЗ-25 от 02 03 2007 «о муниципальной службе в РФ»  п.1
… иных должностей в соответсвии с Федеральными Законами.

Первое, что вам необходимо понимать, — работа в ПФР не относится к муниципальной службе, поэтому автоматически в стаж она включена не будет. Второе — федеральными законами не предусмотрено включение в стаж муниципальной службы периодов замещения должностей в ПФР либо ином учреждении, не относящемся к органу власти. Третье — той же статьей ФЗ-25 предусмотрено, что нормативными правовыми актами субъектов РФ либо муниципальными актами могут быть установлены иные периоды, которые включаются (засчитываются) в стаж муниципальной службы, то есть вам надо смотреть законодательство вашего региона. Вы в какой области живете?