Каков порядок включения в общий список кандидатов в присяжные заседатели?

Добрый день.

В почтовом ящике обнаружила письмо из администрации района о том, что меня включили в общий список кандидатов в присяжные заседатели (со ссылкой на ФЗ от 20.08.2004 №113-ФЗ). В письме сообщается о том, что в течение 2 недель мне предоставляется возможность в администрации ознакомиться с этим списком, подать письменное заявление об исправлении неточных сведений или об исключении.

Быть присяжным заседателем не имею желания, но причин для отказа, перечисленных в указанном законе у меня нет.

Можно ли данное письмо проигнорировать и не являться в администрацию? Предусмотрена ли за это ответственность? Влияет ли нахождение в этих списках кандидатов на возможность выезда заграницу?

, Надежда, г. Челябинск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Аналогичный вопрос уже задавали https://pravoved.ru/question/1...