За счет каких средств можно произвести оплату процентов банка?

С банком заключен договор об оказании услуг по переводу денежных средств физических лиц по расчетам за найм жилого помещения. Возможно ли отнесение процентов банка за обслуживание за счет средств казенного учреждения по смете содержания?

, Татьяна, с. Бердюжье
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Налоговым кодексом РФ статья 265 расходы за услуги банков относятся к внереализационным расходам.

Однако, в Вашем случае нужно смотреть смету содержания и договор с банком, что в них говорится, и точно проконсультироваться с налоговой инспекцией.

15) расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем «клиент-банк»;