Что необходимо для обучения парикмахерскому делу?

Здравствуйте я парикмахер с 12 летним стажем. Хочу открыть не большой салон для того чтобы обучать и выдавать сертификаты. Что для этого мне не обходимо?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Необходимость получения лицензии на образовательную деятельность зависит от того, в какой форме будут проводиться занятия. В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности лицензия не требуется, если обучение проходит в форме разовых семинаров, лекций и т.п., не сопровождается итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п.

Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренингии т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.

Документ об окончании таких нелицензируемых курсов может называться «Сертификат», «Удостоверение», «Справка» и т.п.

Для оформления общества с ограниченной ответственностью (ООО) в налоговой инспекции нужно собрать следующий пакет документов.

Заявление о государственной регистрации.
Устав организации в двух экземплярах.
Договор об учреждении — 2 экземпляра.
Протокол (решение) об учреждении — 1 экземпляр.
Квитанция или платежное поручение оплаты государственной пошлины.
Гарантийное письмо собственника помещения, по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) в двух экземплярах (если планируется применение УСН).

С уважением

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Настя!

Школа парикмахерского искусства «Анастасия»

Для оформления общества с ограниченной ответственностью (ООО) в налоговой инспекции нужно собрать следующий пакет документов.

Заявление о государственной регистрации.
Устав организации в двух экземплярах.
Договор об учреждении — 2 экземпляра.
Протокол (решение) об учреждении — 1 экземпляр.
Квитанция или платежное поручение оплаты государственной пошлины.
Гарантийное письмо собственника помещения, по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.
Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) в двух экземплярах (если планируется применение УСН).