Что делать,если не отвечают на претензию по поводу сломанного товара?

у меня сломался телефон,продавец признал его не пригодным для ремонта,действует гарантия. мне предложили вернуть 70% от суммы, я не согласилась и отправила претензию с требованием вернуть 100%, отправила претензию по почте, так как находятся они в другом городе. отправляла заказным письмом с уведомлением. претензию не забирают с почты уже 10 дней. когда можно подавать в суд?

, татьяна, г. Воронеж
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
когда можно подавать в суд?

Трекинг распечатайте,

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычаяили из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Считайте неустойку, штраф, составляйте иск и можно в суд. Подавайте по своему месту жительства, так как вы идете по защите прав потребителей. до 50 000 мировые судьи, свыше 50 000 — районные, неустойка включается в цену иска. Если необходимо составление документа (иска) — к любому юристу на сайте, или можете ко мне в чат обратиться.