Что можно сделать,если я перепутал КБК пенсионного страхования с КБК налогами на доход?

перепутал КБК пенсионного страхования с КБК налогами на доход. Оплатил налоги на доход а дохода в 1 квартале не будет. ИП оформлено 21 февраля. Что я могу сделать?

, Павел, г. Томск
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Павел.

Вам необходимо подать в свой налоговый орган заявление об уточнении платежа, где указать верный КБК (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА, ПИСЬМО от 10 октября 2016 года N СА-4-7/19125).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Подпунктом 4 пункта 4 статьи 45 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога не признается исполненной, в то числе в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Пунктом 7 статьи 45 НК РФ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Могу помочь Вам составить такое заявление. Для этого обратитесь ко мне в чат (кликните по моей фотографии, кнопка «Чат с юристом»).