Работа в Москве по патенту с РВП Московской области

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при получении рвп в Московской обл, могу ли я работать в Москсе по патенту?

, Ирина, г. Москва
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Разрешение на временное проживание на сегодняшний день является достаточным основанием для того, чтобы легально работать и жить в России, не оформляя патент.

Что дает проставленный в заграничном паспорте штамп об РВП? Он в автоматическом порядке исключает лицо из перечня тех категорий граждан, которым нужно получать разрешение на работу в России и патент.

Единственное, при этом довольно серьезное ограничение, которое накладывает РВП, – привязка к конкретному субъекту федерации. Разрешение на временное проживание выдается, исходя из национальной квоты, пропорционально распределенной между регионами. И если, например, РВП получалось в Тверской области, документ не дает право проживать и/или работать в Санкт-Петербурге. Осуществление трудовой деятельности возможно исключительно по месту регистрации.

Сам по себе, штамп проставляется только при условии проживания на конкретной территории и после прохождения процедуры дактилоскопии. И менять после этого регион не представляется возможным без уважительной причины. Процесс перевода нужно согласовывать с миграционными органами. Сделать это бывает тяжело, поэтому следует ответственнее подходить к процессу выбора региона для дальнейшей жизнедеятельности.

Наиль Кульмухаметов
Юрист, г. Кумертау

Иностранный гражданин, если получил РВП и разрешение на работу, то  патент оформлять  не нужно. Какие же остались ограничения для трудоустройства?

Единственным серьезным ограничением на данный момент осталась «привязка» к субъекту РФ, в котором получено временное проживание. Другими словами — иностранный гражданин, получивший временное проживание имеет право работать только в том субъекте РФ, где ему выдано РВП. Многие иностранные граждане не обращают на это внимание, что в последующем, создает серьезные проблемы при трудоустройстве. Например, оформив разрешение на временное проживание в Московской области, работать в Москве будет нельзя, т.к. несмотря на отсутствие фактических границ между Москвой и МО, юридически, они являются разными субъектами РФ.  Поэтому, прежде чем приступить к оформлению временного проживания, в первую очередь, необходимо определиться с дальнейшим местом работы.
Кроме этого, не стоит забывать, что работодатель, который заключил с иностранным гражданином трудовой договор, обязан направить соответствующее уведомление в УВМ (управление по вопросам миграции) в течение 3-х рабочих дней (такое уведомление подается в УВМ и в случае расторжения / прекращения трудового договора).