Присвоение адреса нежилому зданию, построенному без разрешения

гражданин на собственном участке построил без разрешения нежилое здание площадью 560 кв.м. для проведения массовых мероприятий. обратился в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса объекту недвижимости. к заявлению предъявил кадастровый план основного земельного участка без выделения отдельного участка под здание. имеет ли право администрация отказать в выдаче постановления о присвоении адреса отдельно стоящему нежилому зданию

, Валентина, г. Барнаул
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Присвоение адреса объекту недвижимости осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов РФ – городов федерального значения или ОМС внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (уполномоченные органы) с использованием федеральной информационной адресной системы.

В каких случаях объекту адресации присваивается адрес:

в отношении земельных участков в случаях: подготовки документации по планировке территории в отношении застроенной и подлежащей застройке территории
постановки земельного участка на государственный кадастровый учет

в отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства в случаях: выдачи разрешения на строительство здания или сооружения
постановки здания, сооружения и объекта незавершенного строительства на государственный кадастровый учет (если получение разрешения на строительство не требуется)

в отношении помещений в случаях: подготовки и оформления проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в целях перевода жилого помещения в нежилое помещение или наоборот
государственного кадастрового учета сведений о помещении

Аннулирование адреса объекта адресации осуществляется в случаях:

прекращения существования объекта
отказа в осуществлении государственного кадастрового учета объекта адресации по основаниям: имущество, о кадастровом учете которого представлено заявление, не является объектом недвижимости в соответствии с Законом о кадастре
объект недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями

присвоения объекту адресации нового адреса
Аннулирование адреса объекта адресации в случае прекращения существования такого объекта осуществляется после снятия объекта с кадастрового учета.