Как списать долги ИП, деятельность которого не велась?

Здравствуйте, вопрос такой: Я оформлял ИП лет 7 назад, но деятельность не вел ни какую. Сейчас узнал что у меня куча долгов перед пенсионным фондом. Как можно урегулировать это с минимальными для меня затратами? Можно ли списать их как то? Спасибо.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! Избавиться от этих долгов вы можете, только если вас признают банкротом. В противном случае долги так и будут висеть на вас пока вы их не оплатите. Вам нужно было закрыть ИП, чтобы не оплачивать взносы.