Имеет ли смысл подать апелляцию в Мособлсуд и чем можно мотивировать апелляционную жалобу?

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка и ответчиком в суде по гражданскому иску.

Ближнее подмосковье, категория земель - ИЖС.

Моя соседка (истец) подала иск в суд касательно того, что забор, установленный по боковой меже наших соседних участков, нарушает ее права, а именно, инсоляционные нормы.

Забор из металлического профиля высотой 2,2 метра был установлен мною без согласования с соседкой, полностью за мой счет, чему имеется документальное подтверждение (договор, акт, ...)

(без согласования - по причине неприязненных отношений).

Суд назначил экспертизу, эксперт указал в своем заключении о нарушении инсоляционных норм (для справки, площадь участка соседки 1,5 сотки, ее 3-этажный дом занимает 60% площади участка!)

На следующей неделе жду решения суда.

Вопросы:

1) у суда есть законные основания выносить решение о демонтаже имущества, установленного полностью за мой счет? к тому же оставлять 2 смежных участка без забора.

2) имеет ли смысл подать апелляцию в Мособлсуд и чем можно мотивировать апелляционную жалобу?

3) если все же суд вынесет такое решение, можно ли игнорировать его исполнения и каковы в данном случае полномочия судебных приставов.

ps Много в нашей стране видел, но с таким сталкиваюсь впервые, чтобы суд мог обязать снести чужое имущество по иску стороны, которая не участвовала ни копейкой в его возведении.

Заранее спасибо за ответы!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

По первому вопросу: Такие основания, безусловно, есть. Также отвечу и на изложенное в post scriptum: хороший пример обязанности лица снести построенное за свой счет — самовольная постройка.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (статья 222 Гражданского кодекса).

По второму вопросу: Не имея представления о содержании материалов дела — ответить о перспективах обжалования довольно сложно. Если судом установлено, что Ваш забор действительно нарушает нормативы по высоте — то, скорее всего, обжаловать нет никакого смысла.

По третьему вопросу: Задача судебных приставов — обеспечить исполнение решения суда. Приедут, увидят, снесут. Законные основания есть.