Есть ли вина сотрудника ЗАГСа в регистрации брака со скрытой недееспособной?

При заключении брака Ворониных, супруга- Елена оказалась недееспособной, но внешне ее проблема никак не проявлялась, поэтому их брак был зарегистрирован. Через несколько лет родители супруга- Антона нашли и попросили опекуна Елены подать заявление о признании брака недействительным (на что он охотно согласился) и стали обвинять сотрудницу ЗАГСа в том, что она сломала всю жизнь их сыну, зарегистрировав такой брак. Как вы думаете, есть ли вина сотрудницы ЗАГСа? В чем законодательная проблема в данном случае?

, Лилия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вины сотрудницы органов ЗАГС в данном случае нет.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).