Восстановление сроков обжалования судебных решений

Суд первой инстанции вынес решение 27.06.16. Направил почтой в мой адрес 14.07.16., я получил его 25.07.16.(В решении суд установил срок обжалования 15 дней) Подал заявление на восстановление срока обжалования 8.08.16. Приложил почтовый конверт отправления суда с печатями его отправки и получения мною. Получил определение суда от 31.08.16 с отказом (не удивляйтесь -это не ошибка!) 09.09.2017. только после многократных обращений в течение года в суд и судебную коллегию с просьбой выслать решение суда. На решение от 31.08.2016. подал апелляцию 22.09.2017.в судебную коллегию с соответствующим заявлением. Срок обжалования решения от 31.08.16. на этот раз очевидно,продлили, но отказали и в отмене решения суда от 31.08.16., и продлении сроков обжалования решения от 27.06.16. Не нашли оснований.

Что дальше- Верховный суд? Кассация в президиум краевого суда очевидно бесполезна?

Спасибо.

Владимир.

, владимир юрьевич копытов, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу с момента его рассмотрения апелляционной инстанцией независимо от результатов поданной апелляционной жалобы. Далее решение суда первой инстанции возможно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу (ст. 376 ГПК РФ). Вначале жалоба подаётся в президиум краевого (областного) суда, верховного суда республики (ст. 377 ГПК РФ). Далее возможно обжаловть в Коллегию по гражданским делам Верховного Суда России. Все это в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения. Надо иметь в виду, что жалобы в адрес президиума краевого (областного) суда, а также в Судебную коллегию Верховного Суда РФ передаются для рассмотрения судье соответственно краевого (областного), Верховного Суда, которые решает о возможности передачи дела для рассмотрения соответственно президиуму краевого (областного) суда или в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

владимир юрьевич копытов
Клиент, г. Красноярск

ЕСЛИ ПОДАНО ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ, НО БЕЗ ПРИЛОЖЕНИЯ САМОЙ ЖАЛОБЫ, МОЖЕТ ЛИ СУД НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ОТКАЗАТЬ В ПРОДЛЕНИИ СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ?

СПАСИБО.

Заявление о восстановлении (не о продлении) срока обжалования направляется в судебную инстанцию одновременно с кассационной или апелляционной жалобой. Если отправили только заявление без приложений, суд не откажет в восстановлении срока, а возвратит обратно без рассмотрения.