Как решить вопрос о переводе квартир в два жилых дома блокированной застройки?

Здравствуйте, МКД на 2 квартиры которые стоят на КУ. Как решить вопрос о переводе квартир в два жил.дома блокированной застройки (для дальнейшей реконструкции своей части) если соседка категорически против. Зем. участок в общедолевой собственности по 1/2 доли. Дом 1985 года.

, Людмила Ивановна, г. Смоленск
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Можно попробовать обратиться в суд. Но сразу хочу отметить, на  отсутствие полноценного нормативного регулирования правового положения «домов блокированной застройки». Кроме того, здесь еще необходимо учитывать к какой территориальной зоне относится земельный участок, предусмотрено ли градостроительным регламентом (среди видов разрешенного использования) размещение на данном участке домов блокированной застройки.

Кроме того, как отмечает Министерство экономического развития РФ:

в зависимости от архитектурно-планировочных решений жилые дома блокированной застройки могут являться либо многоквартирными домами, либо совокупностью одноквартирных жилых домов.
Двойственную природу домов блокированной застройки подтверждает судебная практика. Так, Верховным Судом Российской Федерации (определение от 19 мая 2015 г. N 127-КГ15-6) при рассмотрении вопроса о передаче в собственность земельного участка, на котором расположен жилой дом, сделан вывод о том, что жилой дом блокированной застройки не является многоквартирным. В то же время Верховным Судом Российской Федерации (определение от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2) при рассмотрении вопроса о признании квартиры частью жилого дома, напротив, сделан вывод о том, что основными критериями отнесения жилого дома к многоквартирному дому являются совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества; при этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не является критерием для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.

Также Министерство указывает, что

при этом конструктивные особенности зданий и их назначение (жилой дом блокированной застройки или многоквартирный дом) определяются проектной документацией.

Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности предусматривает особенности проектирования и строительства объектов блокированной застройки, в том в части архитектурно-конструктивной и инженерной автономности входящих в состав дома блокированной застройки блоков. В этой связи, по мнению Департамента недвижимости, многоквартирные дома, законченные строительством в 70 — 80-х годах XX века, проектировались и строились в общем порядке и не могут соответствовать требованиям к жилым домам блокированной застройки, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации (начало действия редакции — 30 декабря 2004 г.).