Правомерен ли иск банка о полном погашении кредита?

В 2012 году взял кредит под 42% годовых. После нескольких оплат произошли фин. проблемы. В 2013 году банк в письменной форме выставил требования о полном погашении кредита. Я объяснил что смогу выплачивать только малыми частями по суду. Но банк пропал на шесть лет, никаких извещений или звонков. Срок кредитного договора истек в 12.07.2016г. А сейчас мировой судья вынес решение по иску банка, что характерно точно ту же сумму, что и в 2013 г. Что мне делать?

, Андрей,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей, в целом для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать Документы по кредиту. Если срок кредита истекал в 2016 году, то сейчас требования банка о взыскании с Вас долга правомерны. Здесь думаю, что вполне возможно уменьшить сумму по долгу. Для этого надо смотреть и анализировать Ваши Документы. Если будут вопросы можете обратиться к понравившемуся Вам юристу в чат. С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вынесли судебный приказ, а как правило выносят именно его, то вы в течении 10 дней после получения можете отменить его подав в суд ВОЗРАЖЕНИЕ. Суд отменит приказ, а впоследствии если банк обратится с иском, заявите о пропуске срока исковой давности.