Должен ли я оплатить штраф за просрочку подачи декларации о продаже авто на полгода?

Здравствуйте, я продал автомобиль на котором отьездил 1 год и продал его за 100000 рублей. Просрочил подачу декларации о доходах с продажи на 6 месяцев (предоставил через 6 месяцев после продажи). Вопрос должен я оплатить штраф и сколько, если я не должен был платить налог, так как сумма продажи 100000 ? Налоговая прислала бумагу где сказано что налог с продажи мне платить не надо, но как я понял они хотят штраф за опоздание с подачей декларации. Но все поля пусты и сумма к уплате нигде не указана.

Уточнение от клиента

Покупал автомобиль за 700000.

, Алексей, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

При продаже движимого имущества, находившегося в вашей собственности менее трех лет, Вы могли воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб. Вместо получения данного имущественного вычета Вы вправе были уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного движимого имущества (п. п. 3, 4 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если Вы применили одни из указанных способов, то платить налог Вам не надо.

Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ

«Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный  законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В связи с тем, что суммы к уплате по декларации не было, номинальная сумма штрафа составляет 1000 руб.

Однако данная сумма не окончательна. При вынесении решения, должностное лицо, рассматривающее акт и материалы камеральной проверки, должно будет установить обстоятельства отягчающие ответственность (повторность — штраф увеличивается в 2 раза) и смягчающие ответственность (п. 1 ст. 112 НК РФ, за каждое из которых штраф уменьшается не менее чем в 2 раза).

Порядок проведения проверок и привлечения к ответственности определен ст. 88, 100, 101 НК РФ.

В течение 3 месяцев после подачи Вами декларации инспекция ФНС проводит камеральную проверку, после чего, в случае наличия налоговых правонарушений, составляется акт проверки и присылается Вам. В течение 1 месяца после получения, Вы имеете право подать возражения на данный акт. По истечении указанного месяца должностное лицо инспекции ФНС в течение 10 рабочих дней рассматривает акт и материалы проверки (Вы будете приглашены на рассмотрение) и выносит решение о привлечении или об отказе в привлечении к ответственности, которое Вы можете оспорить путем подачи апелляционной жалобы в УФНС по субъекту РФ или оплатить начисленные штрафные санкции в течение 1 месяца.

Полученный Вами документ, скорее всего, является актом проверки. В случае согласия с нарушением, Вы можете подать в налоговую инспекцию ходатайство о применении к Вам смягчающих ответственность обстоятельств (правонарушение совершили впервые, неумышленно, ущерб бюджету не нанесен и т.д.) для снижения штрафа. Указанное ходатайство можно также заявить устно на рассмотрении материалов проверки.