Должна ли я оплачивать кредит мужа после развода?

Бывший муж взял кредит после развода. Не платит. Бумага о задолженности пришла мне, т.к. мы с мужем в браке покупали эту комнату в общежитии где я живу. К тому же он приписан здесь же. Чем это грозит для меня?

, Светлана,
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кредитные обязательства, которые были взяты как до брака, так и после него, являются обязательствами каждого. Если комната приобретена в период брака, данное имущество является совместным, на которое претендуют оба супруга, несмотря на то, что имущество может быть оформлено в собственность одного и супругов. Был ли раздел имущества у вас?

Светлана
Клиент

Нет, не было раздела. Как можно выкупить долю мужа? И выписать? На доли не поделена.

Составить соглашение у нотариуса, что муж после развода не претендует на имущество и все передает вам. На основании соглашения вы преоформите комнату в свою собственность.