Возврат денег за неоказание услуги по доставке двигателя по окончанию договора

Заказал двигатель .оплатил 50%. Двигатель не пришел, по причине якобы повреждений. В течении 2 месяцев говорили что деньги вернут по окончанию договора.23.03 договор закончился . Как вернуть деньги и подать в суд. Есть ли смысл ?

  • чек лист
    .pdf
  • ГТД!
    .jpg
  • Уведомление о необходимости оплат~
    .pdf
  • 20180205163201926
    .pdf
, Алексей, г. Новороссийск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

У вас в договоре в пункте 4.6. прописаны последствия невозможности поставки товара.

по вашему письменному заявлению продавец может или продлить срок поиска необходимого товара или предоставить аналогичный товар или вернуть денежные средства в течении 15 дней с момента направления требования заказчиком.

Если требования вами не были получены, то продавец имеет право вернуть деньги в течении 30 дней.

но здесь продавец должен вас уведомить о невозможности поставки товара. а у вас прикреплено уведомление о необходимости оплаты и принятия товара.

и уже если вы, получив это уведомление, не оплатили оставшуюся часть товара в течении 2-х рабочих дней, то вам надо подать уведомление о продолжении поиска товара. пункт 4.9

пункт 4.10 указывает, что если вы не оплатили оставшуюся часть и не уведомили продавца о возобновлении поиска товара, то по истечении 20 дней с момента пропуска 2-х дней срока по оплате, договор будет расторгнут и денежные средства вам не вернут.

Но, судя по уведомлению о необходимости оплаты и принятия товара, товар пришел на склад продавца и его необходимо оплатить в течении 2-х дней согласно п 2.3.3 договора.

Поэтому, не понятно, вы говорите двигатель не пришел. но присылаете уведомление о необходимости оплаты, которое подтверждает, что двигатель пришел на склад продавца.

Вы прилагаете чек-лист осмотра от 20.03.2018 г., где указано, что двигатель прошел тестирование и дефектов не обнаружено.

Алексей
Клиент, г. Новороссийск

эти уведомления фиктивны.! Они написали что пришел двигатель за 2 часа до исхода срока.сейчас просят прислать остаток и тогда они отправят двигатель. Скорее всего  двигателя нет

Алексей, пункты 4.9 и 4.10 договора вы читали. Если вы не оплатите и письменно не уведомите, то согласно договора деньги вам не вернут.

более того пункт 3.2.1 предусматривает возмещения расходов на хранение товара.

в случае оплаты согласно пункту 2.3.3, вам в течение 10 дней продавец отправляет товар.

Что касается фиктивности, то здесь сложно сказать. они свои обязательства формально выполняют.

у вас есть несколько выходов, согласно подписанного договора.

или оплатить все в соответствии с пунктом 2.3.3 или продлить сроки поиска запчасти, а потом уже отказаться от исполнения договора в соответствии с пунктом 7.2. при условии оплаты продавцу фактически понесенных им расходов.

Что касается суда. то в договоре прописан претензионный порядок урегулирования спора. пункт 8.2. только после подачи претензии и не получении ответа по ней или не получения в полном объеме заявленных в ней требований, можете подавать в суд.