Могу ли я взыскать с ответчика расходы на оплату адвоката?

Здравствуйте.

Могу ли я получить с ответчика расходы на оплату адвоката в гражданском суде?

Спасибо.

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если Вы выиграете дело, то можете рассчитывать на возмещение Вам расходов на оплату адвоката.

Статья 100 ГК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

В статье указанно, что по ее письменному ходатайству. Мне необходимо просить об этом суд отдельно?

Да, Вам необходимо подготовить и подать ходатайство о взыскании расходов на оплату представителя.