Как действовать,если приставы требуют долг с меня,а не с настоящего должника?

Здравствуйте .Купил авто которое в залоге , расщитался частично оформил договор с продавцом но авто осталось у владельца, в суде меня не признали добросовестным покупателем и решением я должен вернуть авто, теперь банк с меня требует сумму залога ( через приставов) машина куда то делась , бывший хозяин готов принять этот долг на себя , но пристава требуют его с меня , как себя вести в такой ситуиции

, Александр, г. Рыбинск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если банк требует долг с Вас, то вероятно уже было решение об обращении взыскания на заложенное имущество. Если так, то в первую очередь нужно именно это решение оспаривать. Возможно по вновь открывшимся обстоятельствам (если решение о том, что Вы должны вернуть авто и не являетесь его собственником, вступило в силу позднее, чем решение об обращении взыскания на него в связи с залогом).

В общем, нужно смотреть документы, какие у Вас есть по этому делу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Пристав требует то,  что присудил суд,  а присудил он передать автомобиль банку. Поскольку его нет с вас требуют его стоимость,  а не долг. Если нужна дополнительная консультация,  обращайтесь.