Правомерно ли принуждение школьника к посещению платных дополнительных занятий?

Здравствуйте! Моего ребёнка заставляют в школе посещать дополнительные занятия, за которые я должна платить 1600р/мес. Правомерно ли такое принуждение при том, что школа обычная, общеобразовательная муниципальная и ребёнок нечастоболеющий.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза

Нет, это незаконно. Если не хотите портить отношения в школе обратитесь к директору. Если никакой реакции с его стороны не будет. Или он поощряет подобные действия — пишите в Министерство образования(можно прямо у них на сайте) и в прокуратуру с просьбой провести проверку по факту законности действий, укажите какие лица принуждают вас и вашего ребенка посещать доп. занятия.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья. Конечно, никто не имеет право принуждать Вас к платным услугам в школе.

 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право выбора форм  получения образования образования.

Кроме того,  ч 3.ст. 5 Закона гласит:" В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Если есть еще вопросы Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.