Может ли малоимущая пенсионерка с психическим заболеванием требовать бесплатного адвоката?

пенсионерка после купли-продажи стала внезапно психбольной.Экспертиза признала это.Теперь она требует возмещения судебных затрат 73 т.р.Ответчик может подать встречный иск о затратах или нет?

, оксана теплякова, г. Челябинск
Константин Карташов
Адвокат, г. Пенза
Возмещение судебных издержек (затрат) может только сторона, в пользу которой состоялось решение. В случае, если сможет доказать, что такие затраты имели место и были необходимы. Противная сторона может требовать уменьшения/снижения размера судебных издержек.
оксана теплякова
Клиент, г. Челябинск

спасибо, а какие пути снижения есть?

в соответствии со ст. 98 Гражданскогокодекса РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Кроме этого, при решения вопроса о размере судебных издержек, достаточно заявить о необоснованно завышенной цене услуг представителя. А там уже в зависимости от того, смогут ли они доказать, что услуги не завышены. Не смогут — суд снизит до разумных пределов.