Можно ли работать в детской художественной школе при наличии высшего профессионального образования?

Здравствуйте!

После университета с дипломом высшее профессиональное образование (Художник- живописец (монументальной живописи) по специальности «Живопись»), я работал педагогом 5 лет в Краснодарском государственном институте культуре с 2012-2017 год. Преподавал дисциплины: академический рисунок, академическую живопись, пластическую анатомию, декоративную живопись. После ухода с этой работы, я пошел в художественную школу узнать про вакансии. Директор художественной школы мне заявил, что я не имею право по новому закону преподавать (к сожалению, не запомнил по какому именно), потому, что у меня нет педагогического образования. Чтобы его получить, мне нужно пройти профессиональную переподготовку по программе «Педагогическая деятельность в системе дополнительного образования». И только после пройденного курса и полученного диплома, я смогу преподавать, якобы, в любом государственном учреждении. Позже я зашел на сайт «Портал Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования», нашел свою специальность и зашел в раздел « Утвержден ФГОС ВО по направлению подготовки 54.05.02 Живопись. Высветился документ, в котором написано:

4.3 Виды профессиональной деятельности, к которым готовятся выпускники, освоившие программу специалитета:

художественно-творческая;

реставрационная;

педагогическая;

научно-исследовательская;

художественно-просветительская.

У меня к Вам вопрос: имею ли я право преподавать по моей специальности, которая прописано в моем дипломе.

, Максим, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Ст.46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.