Возможен ли возврат гос пошлины,оплаченной при подаче заявления,если заявители передумали?

Здравствуйте! Сегодня мы с женой подали совместное заявление на расторжение брака, оплатив для этого госпошлину. Если мы передумаем разводиться в течение месяца, который нам назначили, можем ли мы вернуть уплаченные деньги?

, Игорь Вячеславович Семенов,
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Вячеславович!

Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса РФ не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченнаязагосударственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

Игорь Вячеславович, надеюсь консультация была полезной для Вас. Буду признательна за оценку. Сообщите, если Вам требуется более детальная консультация.

С уважением, Морозова С.

Спасибо за положительный отзыв.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер" Налоговый Кодекс определяет полный перечень случаев, когда госпошлина возвращается

.Не всегда она возвращается полностью, все зависит от условий и ситуации.