Возмещение расходов на доставку при возврате

Здравствуйте! Приобрёл товар в магазине юлмарт в г. Воронеж. Через три дня после этого Юлмарт в Воронеже прекратил существование. Понадобилось сделать возврат- магазин согласился принять товар, если я его отправлю в центральный офис в Москве. Должен ли будет Юлмарт возместить мне стоимость доставки Воронеж-Москва?

, Илья, пгт. Анна
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Илья, если товар ненадлежащего качества, то стоимость доставки должен возместить.

Статья 18 Закона о защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.