Право собственности на квартиру

Добрый день,если при покупке квартиры в отчестве собственника была ошибка ,одна буква л вместо двух,(т к в паспорте была ошибка ),сейчас при получении правильного паспорта как и где следует подтвердить свою собственность на эту квартиру ,в каком порядке оформить документы ?

, Ася, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Собственнику необходимо обратиться в Росреестр или в многофункциональный центр с заявлением о внесении изменений в Единый реестр прав на недвижимое имущество всвязи с исправлением ошибки в фамилии собственника. Нужно приложить документ, подтверждающий исправление ошибки.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ася! Соглашусь с ответом коллеги Каравайцева Вячеслава, и дополню ответ ссылкой на федеральный закон регулирующий данный вопрос.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Как, указал коллега в предыдущем ответе, Вам необходимо обратиться с заявлением в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением об исправлении технической ошибки.

Ответы коллег, относительно, того что подать заявление об исправлении ошибки это Право, а не обязанность, это верно. Выбор всегда за Вами. Но, со своей стороны я всё же рекомендую воспользоваться этим правом, во избежанием в будущем каких-либо сложностей, при оформлении документов, например, если будете заключать в будущем договор купли-продажи, дарения, мены, и возможно при других обстоятельствах где Вам необходимо будет предъявить документ свидетельствующий о зарегистрированном праве на квартиру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вносить изменения в ЕГРН не обязательно. Обязанность по внесению изменений лежит на росреестре. В случае если Росреестр не изменил данные о собственнике, то собственник и сам может подать заявление,  но повторюсь это не обязательно.

Ст. 32 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Согласно ч. 1 ст. 33 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

В случае, если указанные в частях 157 - 91213 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Как видите вправе,  но не обязано.
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ася! В данном случае не ошибка Росреестра, а ошибка в ваших документах. Следовательно,  согласно статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения изменений в сведения о физическом лице направляет в орган регистрации прав соответствующую информацию.

Если отдел по вопросам миграции не направит в Росреестр информацию, то вам придется самостоятельно внести соответствующие изменения в единый государственный реестр недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

Согласно п.1 статьи 33 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. В случае, если указанные в частях 1, 5, 7 — 9, 12, 13 статьи 32 настоящего Федерального закона сведения не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в сроки, установленные статьей 34 настоящего Федерального закона,заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, форма, требования к заполнению и к формату в электронной форме которого устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.