Можно ли после выхода из отпуска по уходу за ребенком взять основной годовой отпуск не сразу?

я отработала почти год учителем и ушла в декрет не отгуляв основной отпуск при выходе из декрета не хочу его сразу брать, а хочу отсрочить его на 3 месяца, можно ли мне так поступить

, Елизавета,
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

В соответствии со статьей 256 ТК РФ  Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.… В соответствии со статьей 260 ТК РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Елизавета, добрый день!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Данный порядок отпусков является Вашим правом. Воспользоваться им или нет, решать Вам.

Таким образом, Вы не обязаны брать оплачиваемый отпуск сразу после декрета.