Каким образом оплачивать долг без начисленных процентов?

Добрый день.

Банк продал долг коллекторам в 2013 году - 3756 руб.

На тот момент основная часть суммы - это пени, штрафы, неустойка от банка.

На сегодняшний день коллекторы просят 7397 рублей, говорят что тоже начислили свои пени и проценты по ст.384 ГК РФ.

Хочу погасить долг, но не хочу переплачивать.

Есть ли у меня законные основания оплатить коллекторам именно 3756 руб. и потребовать у коллекторов Справку об отсутствии задолженности? И насколько это реалистично, быстро и исполнимо?

, Сергей, г. Уфа
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с вашими документами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договоров, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Сергей
Клиент, г. Уфа

Дело не в сроке, а в БКИ.

Этот кредит числится как открытый или незавершенный и по нему до сих пор просрочка числится. Из-за этого мне и моей жене в ипотеке отказывают. Хочу этот долг закрыть. Но не хочу переплачивать.