Кто должен вернуть деньги за эвакуацию авто и штраф-стоянку?

Здравствуйте. 21 марта 2018 года на посту города Екатеринбург, меня остановили сотрудники ДПС. После проверки документов сказали что у меня что то не то с глазами, предложили подуть, прибор показал 0. После продувки сказали что нужно проехать на мед. осведетельствование, я согласился. По приезду в учреждение дали баночку, сказали нужно сдать анализ мочи, что я и сделал. Анализ показал наличие какое то маленькое число амфитаминов, отдали на расширенный анализ. Я наркотики не употребляю. Составили протокол, изъяли транспортное средство на штраф стоянку. Выдали повестку в суд. Права не забрали. В итоге, мне нужно приехать 01.01.18 из Челябинска за результатом анализа, а 03.01.18 в суд. Что меня ждёт? И по итогу если результат не подтвердится, кто вернёт мне деньги за эвакуатор и штраф стоянку?

Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если результат не подтвердиться, можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратитьсяв суд с исковым заявлением к ГИБДД с требованием о возмещении материального вреда (оплата эвакуатора, штрафстоянки).

Если же результат будет положительным, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а также по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление психотропных веществ без назначения врача.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Остаётся только ждать результат анализа.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Стоит ли сделать анализ в независимой лаборатории?