Куда обращаться,если взыскивают несуществующие долги?

В прошлом году я продала квартиру. Эта квартира была разделена по суду на два наследника. Второй наследник был в дет. доме. Счета были разделены. Счета на мою часть, я оплачивала всегда, а на вторую копился долг. Когда он вернулся с армии, мы начали продавать квартиру. Она была продана с условием, что долги будут оплачены. Я переехала. Недавно на тот адрес пришло письмо от суд. приставов о том, что с меня взыскивают долг 6000 руб. Я позвонила, мне сказали, что некий человек выкупил у бывшей управляющей компании дома с долгами, и теперь весь наш поселок получил такие письма. Мой муж сходил в ЖКУ (т. к. я инвалид, парализована) попросил справку, что с 2016 г. по наст. время долгов на моей части нет. Ему сказали, что таких справок не дают Я позвонила ген. директору бывшей управляющей компании, мне сказали обращаться в суд. Но что я могу предоставить в суде, если таких справок не дают. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в этой ситуации

, екатерина, г. Мурманск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если счета разделены, то каким образом это сделано? Нужно подтвердить раздел счетов и предоставить квитанции вашего счета об оплате. Вашему мужу желательно сходить в суд и получить документ, на основании которого были взысканы долги. Если судебный приказ, его нужно отменить. В ходе судебного процесса предоставив все вышеперечисленные мной документы вы сможете доказать необоснованность требований. Можно будет привлечь и вашу УК в процесс

екатерина
Клиент, г. Мурманск

Я забыла написать, что квитанции и чеки не сохранились. Спасибо

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. В данном случае доказательства должны быть письменными. Если суд запросит УК и та не подтвердит ваши платежи, то вам придется платить, т.к. вы не стали хранить платежные документы самостоятельно. Ну может быть конечно у вас в ДКП есть какие-то указания на отсутствие долгов либо справки предоставляли, когда ДКП заключали